Главная » Статьи » Разница систем мониторинга ГЛОНАСС и GPS

Разница систем мониторинга ГЛОНАСС и GPS

По новым правилам автомобили уже на заводе оснащаются системами спутникового слежения. На старые машины оборудование нужно устанавливать самостоятельно. Главные, конкурирующие между собой системы — GPS и ГЛОНАСС. Америка и Россия — что в принципе не удивительно. Они настолько увлеклись своей гонкой, что создали такой рекламный шум, за которым не слышно о достижениях Европы, Индии, Китая и Японии в области спутникового слежения. Хотя разработки есть и они не плохие. 

Итак, если вы решили поставить себе трекер, постарайтесь сломать шаблоны и изучить все предложения на рынке. Кроме ГЛОНАСС и GPS есть: 

  • Galileo; 
  • IRNSS; 
  • BEIDOU; 
  • Compass;
  • QZS.

GPS (как бы обидно это не звучало) на сегодняшний день самая популярная. Её известность дошла до того, что аббревиатура стала нарицательной.  Под ней подразумевают любую систему навигационного слежения. 

GPS — это американская разработка. И её функционирование сильно зависит от правительство США. Есть сферы — например, диспетчеризация самолетов. Да и вообще первоначально всё это разрабатывалось для военных нужд. 

Одновременно с американской навигационной системой появился и отечественный аналог — ГЛОНАСС. Она тоже предназначалась военным. Со временем миру явили свои наработки Франция, Индия, Япония и Китай. 

Основной принцип работы — отслеживание и анализ времени работы и местоположения объекта. Абонентский терминал — трекер — получает эти сведения со спутника. Для этого в нём устанавливаются специальные модули. 

Спутники отличаются друг от друга. Поэтому очень важно, чтобы система справлялась со своей задачей в любой точке Земного шара. ГЛОНАСС пока действует лишь на территории Российской Федерации. За её пределами, увы, система бесполезна. Зато на родине ему равных нет. 

Трекеры, которые сейчас используются, в зависимости от модулей и настроек могут принимать и обрабатывать одновременно сигналы разных спутников. Поэтому вопрос, что выбрать — GPS или ГЛОНАСС — уже не актуален. А вот над выбором устройств, которые могут принимать сигналы от дополнительных удаленных датчиков — задуматься стоит. Плюс ко всему, сейчас появились трекеры, которые могут передавать сигналы в цифровом и аналоговом формате. Цена и качество работы устройства зависит именно от этих показателей. 

Большой выбор систем спутникового слежения в компании «Техсервис». Здесь вы сможете не только купить качественное оборудование, но и получить хорошую консультацию. 

Наши партнеры и клиенты