Главная » Статьи » Порядок подготовки документов на монтаж ГБО

Порядок подготовки документов на монтаж ГБО

С 2015 г. действуют положения об обеспечении безопасности при управлении ТС. Документы содержат правила монтажа ГБО на авто и рекомендации по получению разрешения на его использование.

ГБО признано изменением конструкции, и управлять ТС без разрешения на него нельзя.

Необходима ли регистрация?

Регистрировать ГБО необходимо. За отсутствие разрешения положен штраф в сумме 500 рублей. Повторные нарушения могут грозить еще большими взысканиями.

Без оформления ГБО в ГИБДД нельзя будет поставить транспорт на учет. Для регистрации требуется отметка о ГБО. В ином случае для продажи авто нужно будет его снимать.

Как получить разрешение?

С 2019 г. правила немного изменились. Чтобы взять разрешение, надо заручиться согласием Госавтоинспекции. Затем надо установить ГБО и приехать для его проверки в службу технадзора. Там будет дано свидетельство о ГБО, его нужно отнести в ГАИ для постановки печати в ПТС.

Перед подачей заявления также следует выбрать лабораторию, которая проведет экспертизу и докажет, что автомобиль соответствует всем требованиям для монтажа оборудования. Она же после установки проверит его.

Этапы оформления

  1. Отправка заявки в лабораторию. Осмотр ТС не нужен, но нужно предоставить фото моторного отсека, номеров, места установки ГБО, общий вид ТС.

Полный пакет документов:

  • Паспорт или доверенность (заверенная нотариусом).
  • ПТС, СТС и копия всех страниц.
  • Квитанция об оплате услуги.
  1. Подача заявления в службу технадзора ГАИ. Образец можно найти на сайте ГИБДД. Список документов остается тем же + разрешение от лаборатории. Подать заявление можно онлайн. Оформить ГБО можно вне зависимости от территориальной принадлежности номеров.
  2. Монтаж оборудования и получение от установщика документов: декларации со списком работ, сертификаты СТО и ГБО, паспорт баллона, документ об испытаниях. Установку нужно выполнить в авторизованном центре.
  3. Прохождение техосмотра и получение диагностической карты.
  4. Предоставление документов в лабораторию для экспертизы безопасности. Потребуются фото автомобиля, моторного отсека, ВИН-номера, устройства для заправки, шильдика баллона, моторного отсека.
  5. 6.  Предоставление документов в ГАИ.

На последнем этапе потребуются:

  • заявление;
  • декларация;
  • диагностическая карта;
  • сертификат СТО, ГБО;
  • паспорт на баллон;
  • общегражданский паспорт;
  • оригинал ПТС, СТС;
  • экспертиза.

Срок рассмотрения документов составляет от 5 до 10 рабочих дней.

Цена на оформление ГБО

Стоимость услуги: от 10 до 12 тысяч рублей. Большая часть средств уйдет на оплату услуг лаборатории: экспертизу, протокол, техосмотр, госпошлину.

Можно ли узаконить уже установленное ГБО

При наличии документов об установке, экспертиз и разрешений процедура не меняется. Если документов нет, можно обратиться в компанию, которая осуществляла монтаж, и потребовать их выдачу.

Если баллон имеет истекший срок действия, придется заменить его новым.

Самостоятельный монтаж потребует проверки и восстановления документов (дополнительно + 2-4 тысячи рублей).

 

Наши партнеры и клиенты