Главная » Статьи » Почему приборная панель Lada Vesta выдаёт ошибку подушки безопасности и как исправить

Почему приборная панель Lada Vesta выдаёт ошибку подушки безопасности и как исправить

У ряда владельцев Лада Веста возникли сложности с отображением ошибки AirBag (подушкой безопасности для переднего пассажира). Специальный встроенный в систему безопасности датчик подушки безопасности сигнализирует о появившейся ошибке в случае диагностирования неисправности. В некоторых случаях поломку можно исправить самостоятельно, но иногда требуется обратиться в сервисный центр. 

Если датчик сигнализирует о неисправности, но ваш автомобиль не попадал в аварию, а подушки безопасности не применялись, можно предположить, что поломка носит электронный характер. Чаще всего сообщение появляется из-за реакции диода в плафоне ЭРА-ГЛОНАСС на:

  • сильный нагрев поверхностей под воздействием прямых солнечных лучей;
  • снижение температуры в салоне из-за применения кондиционера.

Со временем из-за постоянного температурного воздействия (высокой/низкой температуры) датчик выходит из строя, а ошибка подушки безопасности выдаётся постоянно. Если у вас отмечается подобная ситуация, неисправность нужно искать в блоке ЭРА-ГЛОНАСС. При отсутствии описанных симптомов, в первую очередь, нужно исключить поломку указанного диода, а затем, проводить дальнейшую диагностику неисправности.

Как проводится диагностика

Следует повернуть ключ в замке зажигания, но не заводить мотор. Посмотрите, как ведёт себя диод в блоке ГЛОНАСС. В случае, когда огонёк не загорелся, значит для устранения сообщения об ошибке на приборной панели следует его заменить. Разбирается блок ГЛОНАСС и проводится ремонт с заменой перегоревшей детали. 

В случае, когда диоды указанного блока загорелись, то ошибка подушки безопасности возникает по иной причине. Проверьте исправность предохранителей.

Устранить поломку самостоятельно могут люди, имеющие навыки работы с мультиметром и паяльником. В ином случае понадобится обратиться в технический сервис по гарантийному обслуживанию.

Наши партнеры и клиенты