Главная » Статьи » Как пользоваться тахографом

Как пользоваться тахографом

Цифровой тахограф функционирует при использовании личной карточки водителя. Обращаться с устройством несложно:

  • Перед началом работы водитель должен вставить личную карту в соответствующий слот на тахографе. Если в автомобиле находится экипаж из двух шоферов, то каждый из них помещает свои карточки в нужные отверстия.
  • После нужно набрать секретный код, ввод которого отобразит на экране тахографа данные о водителе. При обнаружении ошибок, неправильном использовании карточка автоматически извлекается из устройства.
  • Перед поездкой водителю нужно ввести сведения о длительности смены. Для этого следует выбрать режим: работа или стоянка (отдых). На некоторых моделях тахографов перед началом работы водителю нужно указать свое местоположение.
  • После активации карты и ввода данных можно начинать движение. Тахограф будет автоматически собирать информацию о перемещении автомобиля.

Для настройки тахографа нужно внимательно изучить инструкцию и следовать всем перечисленным в ней пунктам. Данная информация должна обязательно доводиться до всех водителей, работающих на транспорте, оснащенном тахографами.

Работа предприятия с тахографом

Для извлечения полных данных, собранных тахографом, нужно скачать их на цифровой носитель или устройство, предварительно вставив в слот карту-идентификатор предприятия. Эта карта открывает доступ ко всем хранящимся в памяти устройства сведениям. С ее помощью можно блокировать специально меню администратора.

Использовать карту предприятия можно для отслеживания работы сотрудников, проверки функциональности тахографа.

Как снять показания с тахографа?

Для снятия показания следуйте инструкции:

  • Вставьте карту администратора (предприятия) в свободный слот тахографа.
  • Выполните идентификацию и откройте основное меню.
  • В зависимости от модели выгрузку данных можно выполнить, выбрав нужную опцию в меню, после чего произойдет запись информации на цифровой носитель.

Данные могут быть сохранены на компьютере, распечатаны для добавления в отчетную документацию.

Данные с водительских карт следует снимать 1 раз в месяц. Хранить информацию нужно в течение 1 года. При необходимости данные предоставляются соответствующим инстанциям для контроля.

Снимать данные с водительских карточек тахографов может быть затруднительно в крупных транспортных компаниях. Этот процесс может занять некоторое время, поэтому владельцы крупных предприятий нанимают специального сотрудника, который выполняет данную работу, используя карту предприятия. Карта нужна для извлечения зашифрованных показаний. Без нее снять данные не получится.  

При считывании информация выгружается как с основного блока устройства, так и с водительских карт. Для хранения данных, накапливающихся на картах, есть специальные устройства. Они позволяют за несколько минут считать данные с карточки водителя, обеспечивают постоянный контроль за работой сотрудников.

В некоторых случаях может потребоваться выгрузка данных с тахографа во время рейса. Например, при возникновении споров с сотрудниками дорожной полиции. Для этого выполняется распечатка данных на цифровом приборе. Чтобы выполнить данную операцию нужно воспользоваться идентификационной картой водителя. В случае отсутствия карты тахограф может быть признан нерабочим, водителю выписывается соответствующее постановление.

Компания «Техсервис» в Оренбурге занимается установкой, настройкой, сервисным обслуживанием тахографов. Мы выполняем активацию устройств, калибровку, настройку водительских карт.

Для заказа услуги позвоните по телефону +7 (3532) 54-10-96 или заполните форму обратной связи на сайте.

Наши партнеры и клиенты