Главная » Статьи » Как подобрать масло по марке автомобиля

Как подобрать масло по марке автомобиля

Использование неподходящего смазочного материала ускорит износ двигателя и снизит его рабочие характеристики. Автопроизводители  рекомендуют выбирать масло по марке машин, исходя из конструктивных особенностей двигателя. 

Как узнать какое масло заливать? 

Для правильного выбора смазочного материала нужно ознакомиться с технической документацией автомобиля и выяснить, какой допуск там указан.

Если уверенности в выборе нет, лучше всего проконсультироваться со специалистом в сервисном центре. В интернете на многих сайтах, посвященных автотематике, размещены таблицы с марками машин и списком масел, который подходят для той или иной модели. 

Помимо марки автомобиля при покупке масла обращайте внимание на следующие параметры:

  • тип мотора (бензиновый или дизельный). Нельзя применять смазку для бензинового движка в дизельном авто и наоборот. Дизельные агрегаты  с сажевыми фильтрами в свою очередь нуждаются в малозольных маслах, которые отличаются по характеристикам от простых смазочных материалов для дизелей;  
  • пробег (для машин с большим пройденным путем требуется масло с повышенной вязкостью. Как правило, после 70 000 км применяют только полусинтетику);
  • стиль управления автотранспортом (оказывает прямое влияние на нагрузку ДВС). 

Выбирайте оригинальное масло проверенных брендов. Чтобы не нарваться на подделку, берите товар у официальных дистрибьютеров и в известных крупных магазинах. 

Виды и вязкость масла 

Моторное масло делится на: 

  • синтетическое. Имеет высокую вязкость, благодаря чему предотвращает перегрев и промерзание двигателя. Отлично подойдет для машины с большим пробегом; 
  • минеральное. Производится из нефти посредством ее переработки и глубокой очистки. Плохо переносит низкие температуры и часто требует замены;  
  • полусинтетическое. Самый распространенный вид. Обладает оптимальной вязкостью и устойчивостью к резким перепадам температуры. 

Вязкость — важнейший параметр, на который стоит обращать внимание при выборе масла. Именно от него зависит текучесть жидкости и ее способность заводить машину в сильный мороз. 

Учитывайте климатические условия, в которых эксплуатируется машина — в холодное время года подойдут маловязкие масла, а во время жары — с высокой вязкостью. 

Масла, пригодные для применения зимой, маркируются буквой W. Перед буквой стоит цифра и чем она меньше, тем материал лучше переносит холод.  

Наши партнеры и клиенты