Главная » Статьи » Плюсы и минусы газового оборудования (ГБО)

Плюсы и минусы газового оборудования (ГБО)

Газобаллонное оборудование сегодня становится нужным и востребованным  источником топлива для современных автомобилей. Автовладельцы стали переоборудовать свои автомобили, устанавливая ГБО, таким образом, снижая затраты на дорожающий бензин и дизельное топливо.

Газ, как топливо для автотранспорта, имеет собственные достоинства и недостатки, поэтому важно, чтобы вся правда о газовом оборудовании была известна водителю, желающему установить ГБО на свой автомобиль.

ТехСервис осуществляет переоборудование авто на газ, обслуживание ГБО. Посмотреть прайс-лист и узнать подробнее об услуге по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования. 

Преимущества ГБО

Главное и существенное достоинство газобаллонного оборудования – это его экономичность.

Несмотря на большие количественные затраты газа в сравнении с бензином, цена его сокращается практически в 2 раза.

Стоит обратить внимание водителей на тот факт, что установка ГБО себя оправдает только при энергичной эксплуатации авто и высоком расходе бензина. Пробег автомобиля должен быть гораздо более 15 тысяч км в год, в противном случае переоборудование транспортного средства лишено смысла.

Установка ГБО – мероприятие недешевое, поэтому окупаться оно будет медленно, особенно при малолитражном двигателе и небольшом пробеге.

Газ и бензин одновременно

Сочетание газа и традиционного топлива очень подходит для транспорта, совершающего дальние и частые вояжи по всей стране. При использовании ГБО водитель может проехать огромное расстояние, не рискуя заправиться топливом низкого качества на придорожных автозаправках. Наличие ГБО в автомобиле позволяет использовать газ без остатка, а затем тут же переключиться на бензин и продолжить движение.

Плюсы ГБО на этом не заканчиваются. Практика показывает, что двигатель работает на газе намного стабильнее и бесшумнее, чем на бензине. Такая особенность связана с высоким значением октанового числа газа. Во многих европейских странах переходят на ГБО именно для того, чтобы снизить уровень шума на улицах крупных городов.

Кроме того, водители, перешедшие на газ, отмечают, что на этом топливе двигатели обладают более высоким ресурсом, работают более эффективно. Положительным моментом является то, что газ сгорает более равномерно, чем бензин, хотя и медленнее. При этом снижается ударная нагрузка на поршень, детонация становится минимальной и в итоге детали двигателя меньше изнашиваются. Износ их сокращается на 40-45% в сравнении с бензиновым двигателем.

Также можно уверенно сказать и о таких плюсах ГБО, как:

  • экологичность;
  • простота использования;
  • низкая вероятность взрыва и возгорания.

Недостатки газового оборудования

Основной минус ГБО – высокая стоимость. Переоборудование автомобиля под использование газа стоит немало, и окупается далеко не сразу.

Кроме того, теряется около 15% мощности двигателя, это хорошо ощущается при энергичном разгоне машины.

Еще один недостаток – необходимость регулярного дополнительного осмотра газовой системы, строгий контроль ее работы.

Также немаловажна и утрата части полезного объема багажника – ведь именно в нем устанавливается газовый баллон.

Наши партнеры и клиенты